La suba teksto estas sugesto nepre adaptebla al lokaj cirkonstancoj. Modifu, resumu, aŭ riĉigu ĝin laŭ via neceso, kaj sendu ĝin al la gazetaro de via regiono.


 

 

 

 

Уважаемый редактор <NOMO_DE_LA_REDAKTORO>

 

<NIA-URBANO> будет обсуждать с представителями разных стран в Словакии вопросы социальной и лингвистической справедливости!

 

 

<NOMO> из <НАШЕЙ-TOWN> в этом году примет участие в международном конгрессе с более чем 1200 участников из 60 стран мира (1), в котором не нужны переводчики. <NIA-URBANO> отправится в словацкий город Нитра, где будет проходить 101й всемирный конгресс эсперанто с 23 по 30 июля 2016 года.

 

 

 

Тема конгресса

 

Темой этого важнейшего международного конгресса, проходящего полностью на эсперанто каждый год в другой стране, является: "Социальная справедливость - языковая справедливость". В течение одной недели <НАШЕЙ-Urban> будет участвовать в дискуссии по этому вопросу. "Безусловно, будет очень интересно исследовать решения по устранению социальных и языковых несправедливостей человечества, с представителями многих стран, без трудностей коммуникации, и обсудить очень много различных предложений, мнения относительно этой очень актуальной проблемы, не терпящей отлагательства" - говорит <ОН(А)>.

 

 

 

Что такое эсперанто

 

129-летний международный язык, эсперанто используется в более чем 120 странах и служит для межнациональной коммуникации. Это язык этнически нейтральный, он не привязан к империалистическим, экономическим или политическим интересам. Кроме того, благодаря своей простоте и регулярности грамматики, после быстрого изучения он открывает двери мира также и людям без лингвистических талантов.

 

Языки исчезают

 

По сведениям ЮНЕСКО, половина из более чем 6000 языков в мире исчезнет до конца этого века (2).

 

 

Почему это является проблемой

 

Помимо социальной несправедливости, которая происходит, когда чьим-либо родным языком пренебрегают, необходимо иметь в виду тот факт, что биологическое и лингвистическое разнообразие неотделимы друг от друга, связаны между собой, и взаимозависимы. За утратой лингвистического разнообразия следует утрата традиционных знаний, жизненно необходимых для устойчивого биоразнообразия, для жизни. (Заключительная декларация, 64-й конференции НПО, Бонн, 2011 (3), и Терралингва (4))

 

"Когда язык умирает, мы теряем огромное интеллектуальное богатство, как если бы вы сбросили бомбу на Лувр." (Кен Хейл, американский лингвист)


 

Почему эсперанто является возможным решением

 

Нейтральный язык эсперанто является истинной защитой для национальных культур против монопольного влияния только одного или двух языков, как сегодня это становится всё более и более очевидным.

 

Эсперантисты хотят, чтобы никакой язык не исче, они хотят, чтобы все языки продолжали существовать, в уважении языковых прав каждого, чтобы утвердилась языковая справедливость в международном общении. За Эсперанто не стоят государства, экономические системы, империалистические амбиции, ни люди, чей интерес заключается в истреблении других народов, их языков, или приобретении их рынков. За эсперанто - лишь доброжелательные люди, которые ищут справедливости для всех культур и всех языков, в условиях мира между народами.

 

ЮНЕСКО уже признала эсперанто двумя резолюциями (1954 (5) 1985 (6)) и в 2017 году будет отмечать 100-летие со дня смерти Л.Заменгофа, создателя международного языка эсперанто. Всемирная Ассоциация Эсперанто (UEA) находится  в официальных отношениях с ЮНЕСКО и Организацией Объединенных Наций (ООН)


 

День Эсперанто

 

rusa - bilda versio - klaku por malfermi novan fenestron kun la bildo. Por pdf, Facebook-grandeco sub la bildo
Кроме того, 26 июля, участники конгресса и эсперантисты во всем мире будут отмечать День эсперанто, когда, 129 лет назад, появился первый учебник международного языка. Эта годовщина подчеркивает решающее значение эсперанто-движения: в стремлении к  лингвистической справедливости в мире (7).

 

 

 

 

 

 

 

Факты о эсперанто

 

Эсперанто является живым языком, более чем 212,000 человек изучают его через веб-сайт Lernu (8), 422000 с "Duolingo" (9), а также тысячи других на очных курсах во всем мире.

 

Это язык, с богатой культурой. Онлайн-энциклопедии Википедия (10), содержит в настоящее время 229,000 статей на эсперанто, и находится во второй наиболее важной группе языков, насчитывающих более ста тысяч статей. Австрийская национальная библиотека (11) имеет более чем 35000 наименований книг, переведенных или изначально написанных на эсперанто. В городской библиотеке Ла-Шо-де-Фон, Швейцария, архив CDELI (12) содержит более 30000 книг и различных периодических изданий на и об эсперанто и по интерлингвистике. Каталог Всемирной Ассоциации Эсперанто (13) содержит почти 7000 книг (и диски, видеозаписи и т.п.) для продажи.

Несколько радиостанций (онлайн или эфирные) и телевизионные каналы, вещают на Эсперанто (14). Эсперанто продолжает развивать динамичный рынок оригинальной музыки и песен (15).



 

контакты


 

<NOMO>

<Адрес>

<Tel. ...>

[желательно  мобильный телефон - по крайней мере в дополнение, потому что чаще доступен]

<Адрес электронной почты>

<Сайт страны, landera-регионального или муниципального объединения>

 

Список использованной литературы:

www.gazetaro.org/2016/referencoj.htm

 

 


 

 tradukita kaj adaptita de Valentin Melnikov